• NOTICIAS Y ACTUALIDAD TURISTICA
  • HISTORIA, TURISMO, GASTRONOMÍA
  • EVENTOS, FIESTAS, TURISMO RURAL
  • ALOJAMIENTOS, RUTAS, MONUMENTOS, PLAYAS

Programa oficial de las Fallas 2021

Fiestas y ocio Destacados Cabecera Valencia fiestas

30 Aug, 2021

Este és el programa oficial de Festejos de las Fallas de 2021

AGOSTO

MARTES 31

10:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 1

08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

23:00 h. - L'Alba de les Falles en toda la ciudad.

JUEVES 2

08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

17:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles.

VIERNES 3

09:00 h. - Entrega Premios.

En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de llibret de falla.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA
OFRENDA – VÍA 1

17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.

18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.

20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.

21:15 h.: Algirós.

22:15 h.: Poblats Al Sud.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: Campanar.

18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.

19:30 h.: Olivereta.

21:15 h.: La Saïdia.

22:45 h.: El Carmen.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Juntas Locales.

23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV.

00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia. 

SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1

09:00 h.: Quatre Carreres.

10:45 h.: Ruzafa A.

11:45 h.: Ruzafa B.

OFRENDA – VÍA 2

09:00 h.: Benicalap.

10:15 h.: Jesús.

11:30 h.: Mislata.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA – VÍA 1

18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.

19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.

20:45 h.: La Xerea.

21:15 h.: Rascanya.

22:45 h.: Camins al Grau.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: La Creu Coberta.

18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.

19:30 h.: Patraix.

20:45 h.: La Seu – El Mercat.

21:15 h.: Botànic – La Petxina.

22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.

23:15 h. Casas regionales.

23:25 h. Entidades invitadas.

23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.

23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.

23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

22:00 i 23:30 h. – Nit del foc. Desde distintos puntos de la ciudad.

DOMINGO 5

10:00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de S. José.

Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabián y Fuero.

11:00 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.

12:30 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

18:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

20:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

t

o

p